日々の気になるニュース

東京オリンピック2020-2021テレビ局別の放送スケジュールやタイムテーブル一覧まとめ

1年延期になった「東京オリンピック2020」が7月23日㈮~8月8日㈰の日程で開催が決定しましたね。

各テレビ局の公式サイトでは、続々と各競技の放送日程やタイムテーブルが発表され始めています。

そこで、この記事では「東京オリンピック2020」のテレビ局別の放送スケジュールやタイムテーブルを一覧にしてまとめました。

調べてみたところ、テレ朝、テレビ東京系列では、まだ東京オリンピック2020の放送スケジュールの発表はありません。

※この記事の情報は現在(2021年7月11日時点)のものです。

今後の最新情報は追記していきますが、確実な情報は各テレビ局の公式表や番組表でご確認ください。

東京オリンピック【2020-2021】テレビ局別の放送日程・タイムテーブル一覧

現時点(2021年7月11日現在)での各テレビ局の放送日程やタイムテーブルをチェックしてみました。

東京オリンピック【2020-2021】NHK・Eテレの放送日程・タイムテーブル

NHK総合、Eテレでの東京オリンピック2020の放送スケジュールと時間は以下の通りです。

※放送局の都合、日本の勝ち上がり状況により放送スケジュール・時間が一部変更される可能性があります。

詳細については
↓↓
NHK公式・東京オリンピック2020放送スケジュール

にてご確認ください。

★7月の放送スケジュールとタイムテーブル

開催日程 時間(タイムテーブル) 競技種目
2021年7月21日㈬ 総合:朝8時50分~11時 ソフトボール予選リーグ/オーストラリア×日本
2021年7月22日㈭ 総合:朝7時30分~10時 サッカー男子予選リーグ/日本×南アメリカ
2021年7月23日㈮ 総合:夜19時56分~23時 開会式
2021年7月24日㈯ 総合:朝9時~午後0時45分 卓球男女シングルス予選/混合ダブルス1回戦
Eテレ:朝9時55分~夕方17時 (日本選手が出る場合) 体操男子/予選
Eテレ:夜19時20分~23時 女子サッカー/予選リーグ グループE 日本×イギリス
総合:午後13時~15時40分
(日本選手が出る場合)
ウェイトリフティング女子/49kg級グループA
総合:午後16時55分~18時50分 柔道女子/48kg級決勝
柔道男子/60kg級決勝
敗者復活戦・準決勝/3位決定戦・決勝
総合:夜19時30分~22時30分(日本選手が出る場合) 体操男子/予選
2021年7月25日㈰ Eテレ:朝8時55分~午後12時15分 スケートボード男子/ストリート予選
総合:午後12時15分~14時 スケートボード男子/ストリート決勝
総合:午後14時~16時30分 ソフトボール予選リーグ/日本×カナダ
Eテレ:午後15時45分~16時30分 ウェイトリフティング男子/61kg級グループA
総合:午後16時30分~18時 ウェイトリフティング男子/61kg級グループA
総合:午後19時30分~23時 バレーボール女子/予選リーググループA 日本×ケニア
Eテレ:夜20時~22時
(日本選手が出る場合)
卓球混合ダブルス準決勝
2021年7月26日㈪ 総合:朝8時55分~11時54分 ソフトボール予選リーグ/日本×アメリカ
Eテレ:朝8時55分~午後12時20分 スケートボード女子/ストリート予選
総合:午後12時20分~15時25分 スケートボード女子/ストリート決勝
総合:午後14時55分~18時50分 柔道女子57kg級/敗者復活戦準決勝・3位決定戦 決勝
柔道男子73kg級/敗者復活戦準決勝・3位決定戦 決勝
Eテレ:夜18時55分~19時30分 体操男子/団体決勝
総合:夜19時30分~22時30分 体操男子/団体決勝
2021年7月27日㈫ 総合:朝10時25分~ 競泳女子/200m自由形・準決勝
競泳男子/200m自由形決勝
競泳女子・男子/100m背泳ぎ決勝
競泳女子/100m平泳ぎ決勝
競泳男子/200mバタフライ準決勝
~午後14時10分まで 競泳女子/200m個人メドレー準決勝
総合:午後14時10分~16時05分 バレボール女子/予選リーググループA 日本×セルビア
総合:夕方16時55分~18時50分 柔道女子63kg級/敗者復活戦準決勝・3位決定戦 決勝
柔道男子81kg級/敗者復活戦準決勝・3位決定戦 決勝
総合:夜19時30分~22時30分 サッカー女子/予選リーグ グループE 日本×チリ
Eテレ:夜19時40分~22時55分(日本選手が出る場合) 体操女子/団体決勝
2021年7月28日㈬ Eテレ:朝8時55分~正午12時 7人制ラクビー/5-7位・9-10位・11-12位決定戦・準決勝
総合:朝9時50分~午後12時45分(日本選手が出る場合) 卓球男子・女子/シングルス準々決勝
総合:夕方16時~18時50分 柔道女子70kg級/敗者復活戦準決勝・3位決定戦 決勝
柔道男子90kg級/敗者復活戦準決勝・3位決定戦 決勝
Eテレ:夜18時55分~ 競泳女子/100m自由形予選
競泳男子/200m背泳ぎ予選
競泳女子/200m平泳ぎ予選
競泳男子/200m個人メドレー予選
~21時30分 競泳女子/800mリレー予選
総合:夜19時30分~22時30分 卓球男子/シングルス準々決勝
2021年7月29日㈭ 総合:朝10時25分~ 競泳男子/800m自由形決勝
競泳男子/200m平泳ぎ決勝
競泳女子/100m自由形準決勝
競泳男子/200m背泳ぎ準決勝
競泳女子/200mバタフライ決勝
競泳男子/100m自由形決勝
競泳女子/200m平泳ぎ準決勝
競泳男子/200m個人メドレー準決勝
~午後12時25分 競泳女子/800mリレー決勝
Eテレ:朝10時55分~13時 柔道女子78kg級/柔道男子100kg級/1回戦~準々決勝
総合:夕方16時55分~18時50分 柔道女子78kg級/敗者復活戦準決勝・3位決定戦 決勝
柔道男子100kg級/敗者復活戦準決勝・3位決定戦 決勝
総合:夜19時30分~22時30分 体操女子/個人総合決勝
2021年7月30日㈮ 総合:朝8時55分~午後12時45分 バトミントン女子/シングルス準々決勝・混合ダブルス3位決定戦
Eテレ:朝10時55分~14時30分 柔道女子78kg級/柔道男子100kg級/1回戦~準々決勝
総合:午後13時05分~14時30分 柔道女子78kg超級/1回戦~準々決勝
柔道男子100kg超級/1回戦~準々決勝
Eテレ:午後14時10分~16時 男子バレーボール/予選リーグ グループA 日本×ポーランド
総合:午後14時30分~18時50分(日本選手が出る場合)
(2位通過の場合は17時~)
サッカー女子/準々決勝グループE
Eテレ:夜18時~22時
(日本選手が出る場合)
(1位通過の場合は18時~3通過の場合は19時~)
サッカー女子/準々決勝グループE
総合:夜19時30分~22時30分(日本選手が出る場合) 卓球男子/シングルス3位決定戦・決勝
2021年7月31日㈯ 総合:朝7時25分~9時10分 トライアスロン混合リレー
総合:朝10時25分~ 競泳男子/100mバタフライ決勝
競泳女子/200m背泳ぎ決勝
競泳女子/800m自由形決勝
競泳男子/50m自由形準決勝
競泳女子/50m自由形準決勝
~朝11時54分 混合/400mメドレーリレー決勝
Eテレ:朝10時55分~14時30分 柔道混合団体/1回戦~準決勝
総合:午後12時30分~18時05分(日本選手が出る場合) テニス女子/シングルス3位決定戦・決勝
Eテレ:午後 14時30分~17時 ゴルフ男子/第3グランド
Eテレ:夜18時~ バトミントン女子/シングルス準決勝
~23時(日本選手が出る場合) バトミントン男子/ダブルス3位決定戦・決勝
総合:夜19時30分~23時
(日本選手が出る場合)
1位通過の場合は18時~
2位通過の場合は20時~
サッカー男子準々決勝
グループA

★8月の放送スケジュールとタイムテーブル

開催日程 時間(タイムテーブル) 競技種目
2021年8月1日㈰ Eテレ:朝9時55分~午後13時 卓球/男女混合団体 1回戦
総合:朝10時25分~ 競泳男子/50m自由形決勝
競泳女子/50m自由形決勝
競泳男子/1500m自由形決勝
競泳女子/400mメドレーリレー決勝
~11時54分 競泳男子/400mメドレーリレー決勝
総合:午後14時25分~16時 卓球男女/団体1回戦
Eテレ:午後14時55分~17時(日本選手が出る場合) 女子板あ飛び込み決勝
総合:夜18時50分~ 陸上男子/走り高跳び決勝
陸上男子/100m準決勝
陸上女子100mハードル準決勝
陸上女子/三段跳決勝
陸上男子/800m準決勝
陸上男子/400mハードル準決勝
~22時30分 陸上男子/100m決勝
Eテレ:夜19時25分~23時 卓球男女/団体1回戦
2021年8月2日㈪ Eテレ:朝9時55分~13時 卓球男女/団体1回戦
総合:午後12時35分~15時30分 バトミントン女子/ダブルス3位決定戦・決勝
総合:夜18時~ レスリング男子/グレコローマンスタイル77kg級/準決勝
レスリング男子/グレコローマンスタイル97kg級/準決勝
レスリング女子/グレコローマンスタイル68kg級 準決勝
~夜22時30分 レスリング男子/グレコローマンスタイル60kg級/130kg級 3位決定戦
Eテレ:夜19時25分~22時50分(日本選手が出る場合) 卓球男女団体/準々決勝
2021年8月3日㈫ 総合:朝9時55分~午後12時45分(日本選手が出る場合) 卓球男女団体/準々決勝
総合:夕方16時55分~ 体操男女種目別決勝/男子平行棒
体操男女種目別決勝/女子平均台
~夜18時50分 体操男女種目別決勝/男子鉄棒
Eテレ:夜18時50分~ 陸上男子/110mハードル予選
陸上男子/砲丸投げ予選
陸上男子/棒高跳び決勝
陸上男子5000m予選
陸上女子/ハンマー投げ決勝
陸上男子/200m準決勝
~21時55分 陸上女子/800m決勝
陸上女子/200m決勝
総合:夜19時30分~22時30分 卓球女子/団体戦準決勝
2021年8月4日㈬ Eテレ:朝8時55分~ 陸上男子/10種競技100m
陸上男子/やり投げ予選
陸上女子/7種競技100mハードル
陸上男子/10種競技走り幅跳び
陸上女子/7種競技走り高跳び
陸上男子/110mハードル準決勝
~午後12時25分 陸上女子/400mハードル決勝
陸上男子10種競技 砲丸投げ
総合:朝8時55分~午後14時 スケートボード女子/パーク予選・決勝
Eテレ:午後13時05分~16時 ゴルフ女子/第1ラウンド
Eテレ:夜18時~ 陸上男子/10種競技走り高跳び
陸上女子/1500m準決勝
陸上女子/7種競技 砲丸投げ
陸上女子/400m準決勝
陸上女子/3000m障害決勝
~22時 陸上男子/ハンマー投げ決勝
陸上女子/7種競技 200m
総合:夜19時30分~22時30分(日本選手が出る場合) 野球準決勝
2021年8月5日㈭ 総合:朝9時05分~10時50分 ゴルフ女子/第2ラウンド
総合:朝10時50分~午後14時 卓球女子/団体3位決定戦・決勝
Eテレ:朝10時55分~ レスリング男子/フリースタイル57kg級・女子57kg級
レスリング男子/フリースタイル86kg級敗者復活戦
レスリング男子/フリースタイル74kg・女子53kg級
~午後13時30分 レスリング男子/フリースタイル125kg級 1回戦・2回戦
総合:午後14時20分~16時20分 ゴルフ女子/第2ラウンド
総合:午後16時20分~18時 男子陸上/20km競歩
Eテレ:夕方17時25分~22時55分 スポーツクライミング男子複合決勝 スピード・ボルダリング・リード
総合:夜19時30分~22時30分
(日本選手が出る場合)
女子卓球/団体戦決勝
2021年8月6日㈮ 総合:朝8時55分~10時50分 ゴルフ女子/第3ラウンド
Eテレ:朝10時15分~13時05分 新体操個人総合/予選
総合:朝10時50分~午後14時 卓球男子/団体3位決定戦
Eテレ:午後13時15分~16時 ゴルフ女子/第3ラウンド
総合:午後14時20分~夜18時 新体操/個人総合予選
総合:夜19時30分~22時30分(日本選手が出る場合) 卓球男子/団体決勝
Eテレ:夜19時50分~23時
(日本選手が出る場合)
サッカー男子/3位決定戦
2021年8月7日㈯ Eテレ:正午12時~13時05分 ゴルフ女子/最終ラウンド
総合:午後13時~15時 野球/3位決定戦
総合:午後15時~16時10分 飛び込み男子/高飛び込み決勝
総合:夜18時05分~22時30分(日本選手が出る場合) 野球決勝
Eテレ:夜20時~23時 サッカー男子/決勝
2021年8月8日㈰ 総合:朝6時45分~9時30分 陸上男子/マラソン
Eテレ:朝8時55分~11時 バレーボール女子/3位決定戦
総合:朝9時30分~ 自転車女子/オムニアム スクラッチレース
自転車女子/スプリント準決勝
自転車男子/ケイリン準々決勝
自転車女子/オムニアムテンポレース
自転車女子/スプリント5-8位決定戦
自転車男子/ケイリン準決勝
自転車女子/スプリント3位決定戦
自転車女子スプリント決勝
自転車女子/オムニアムエリミネーションレース
自転車男子/ケイリン7-12位決定戦
自転車男子/ケイリン決勝
~午後13時 自転車女子/オムニアムポイントレース
総合:午後13時~15時30分 バレボール女子/決勝
Eテレ:午後13時55分~15時30分 ボクシング女子・男子/ライト級・女子ミドル級
男子スーパーヘビー級決勝
総合:夜19時~23時 閉会式

 

東京オリンピック【2020-2021】テレビ朝日系の放送日程・タイムテーブル

続いて、テレビ朝日系列の東京オリンピック2020の放送スケジュールと時間は以下の通りです。

※現在(2021年7月11日時点)でテレ朝系列の放送日程とタイムテーブルは発表されていません。

新情報がわかり次第随時追記します。

★7月の放送スケジュールとタイムテーブル

開催日程 時間(タイムテーブル) 競技種目
2021年7月23日㈮
2021年7月24日㈯
2021年7月25日㈰
2021年7月26日㈪
2021年7月27日㈫
2021年7月28日㈬
2021年7月29日㈭
2021年7月30日㈮
2021年7月31日㈯

★8月の放送スケジュールとタイムテーブル

新情報がわかり次第随時追記します。

開催日程 時間(タイムテーブル) 競技種目
2021年8月1日㈰
2021年8月2日㈪
2021年8月3日㈫
2021年8月4日㈬
2021年8月5日㈭
2021年8月6日㈮
2021年8月7日㈯
2021年8月8日㈰

 

東京オリンピック【2020-2021】日本テレビ系の放送日程・タイムテーブル

続いて東京オリンピック2020-2021日テレ列の放送スケジュールと時間は以下の通りです。

※放送局の都合、日本の勝ち上がり状況により放送スケジュール・時間が変更される可能性があります。

詳細については

日テレ公式の東京オリンピック放送スケジュール

にてご確認ください。

★7月の放送スケジュールとタイムテーブル

2021年7月22日㈭ 午前11時55分~13時55分 ソフトボール女子/予選ラウンド第2戦 日本×メキシコ
2021年7月27日㈫ 午前9時30分~13時 卓球男子・女子/シングルス 3回戦
午後14時30分~17時30分 卓球男子・女子/シングルス3回戦・ラウンドオブ16
夜19時~21時30分 競泳男子:200m平泳ぎ・男子800mリレー予選
夜23時~深夜2時 東京五輪プレミアム
2021年7月31日㈯ 夜18時30分~22時 陸上男子/100m予選
陸上女子/100m決勝

★8月の放送スケジュールとタイムテーブル

開催日程 時間(タイムテーブル) 競技種目
2021年8月1日㈰ 午前10時10分~午後12時45分 自転車競技(BMXフリースタイル)男子・女子パーク決勝
午後12時45分~16時 バトミントン男子/シングルス準決勝
夜20時30分~23時 バトミントン女子/シングルス3位決定戦・決勝
夜23時~深夜2時 東京五輪プレミアム
2021年8月3日㈫ 夜19時40分~22時 サッカー男子/準決勝
2021年8月4日㈬ 朝10時25分~13時30分 レスリング女子/フリースタイル57kg級準々決勝
夕方17時50~22時10分 レスリング女子/フリースタイル62kg級 決勝
2021年8月5日㈭ 朝9時~13時40分 スケートボード男子/パーク予選・決勝
夜18時15分~22時10分 レスリング女子/フリースタイル57kg級決勝ほか
夜23時~深夜2時 東京五輪プレミアム
2021年8月7日㈯ 朝6時30~10時15分 陸上女子/マラソン決勝
午後15時20分~18時 新体操女子/個人総合 決勝
夜19時30分~21時20分 アーティスティックスイミングチーム/フリールーティン決勝
夜23時~深夜2時 東京五輪プレミアム

 

東京オリンピック【2020-2021】TBS系の放送日程・タイムテーブル

続いて東京オリンピック2020-2021のTBS系列の放送スケジュールと時間は以下の通りです。

※放送局の都合、日本の勝ち上がり状況により放送スケジュール・時間が一部変更される可能性があります。

詳細については
↓↓
TBS公式の東京オリンピック放送スケジュール

にてご確認ください。

★7月の放送スケジュールとタイムテーブル

開催日程 時間(タイムテーブル) 競技種目
2021年7月21日㈬ 夜19時~21時30分 サッカー女子/予選第一戦
日本×カナダ
2021年7月26日㈪ 朝10時25分~14時30分 柔道女子57㎏級/男子73kg級
予選・準々決勝
2021年7月28日㈬ 朝8時~ サーフィン男子/女子
3位決定戦・決勝
2021年7月28日㈬ ラクビー男子/7-8位決定戦
3位決定戦・決勝
2021年7月28日㈬ ~夜23時 体操男子/個人総合決勝
2021年7月28日㈬ 夜23時~深夜2時 東京五輪プレミアム
2021年7月30日㈮ 朝9時~ 競泳女子/200平 決勝
競泳男子:200背 決勝
競泳女子:200背 準決勝
競泳男子:200個人メ 決勝
競泳女子:100自由 決勝
競泳男子:100バ 準決勝
夜23時~深夜2時 東京五輪プレミアム
2021年7月31日㈯ 朝20時~ バトミントン男子シングルズ準々決勝/女子ダブルス準決勝
柔道/混合団体3位決定戦・決勝
~夜23時 バレーボール女子/予選ラウンド:日本×韓国
夜23時~深夜2時 五輪プレミアム

★8月の放送スケジュールとタイムテーブル

開催日程 時間(タイムテーブル) 競技種目
2021年8月1日㈰ 午後16時30~ 体操男子ゆか/女子跳馬
体操男子/あん馬
~夜20時 体操女子段違い平行棒 決勝
2021年8月2日㈪ 夜18時30分~22時 野球ノックアウトステージ/グループA1位×グループB1位
2021年8月3日㈫ 朝8時~ 陸上男子/三段跳び予選
陸上男子/1500m予選
陸上女子/やり投予選
陸上女子/400m予選
陸上女子/走り幅跳び決勝
陸上男子/200m予選
~午後15時05分 陸上男子/400mハードル決勝
※日本が準決勝に進んだ場合は日本戦を放送予定。 バレーボール女子/準々決勝
2021年8月5日㈭ 朝8時~ 男子陸上/十種競技110mハードル
陸上女子/走高跳び予選
陸上女子/七種競技 走幅跳び
陸上男子/十種競技 円盤投
陸上女子/4×100mリレー予選
陸上男子/三段跳 決勝
陸上男子/砲丸投 決勝
陸上男子/4×100mリレー予選
陸上男子/110mハードル 決勝
~午後15時05分 陸上女子/七種競技やり投げ
陸上男子/十種競技 棒高跳
午後14時30分~19時
※日本戦のみ放送
サッカー女子/3位決定戦
2021年8月6日㈮ 朝10時25分~13時
※3位決定戦を放送しない場合は決勝戦の放送
サッカー女子/決勝
2021年8月8日㈰ 夜18時~夜20時 東京オリンピック総集編

 

東京オリンピック【2020-2021】フジテレビ系の放送日程・タイムテーブル

続いて東京オリンピック2020-2021のフジテレビ系列の放送スケジュールと時間は以下の通りです。

★7月・8月の放送スケジュールとタイムテーブル

※放送局の都合、日本の勝ち上がり状況により放送スケジュール・時間が一部変更される可能性があります。

詳細はついては
↓↓
フジテレビ公式サイトの東京オリンピック2020中継の見どころ

にてご確認ください。

開催日程 時間(タイムテーブル) 競技種目
2021年7月26日㈪ 夜20時~22時10分 卓球混合/ダブルス3位決定戦 決勝
2021年7月28日㈬ 午前10時30分~13時05分 競泳男子200mバタフライ決勝/女子200m個人メドレー決勝
夜20時30分~22時30分 サッカー男子予選第3戦:日本×フランス
2021年8月2日㈪ 夜20時~23時 バトミントン男子シングルス:3位決定戦 決勝

 

東京オリンピック【2020-2021】テレビ東京系の放送日程・タイムテーブル

続いて東京オリンピック2020-2021のテレ東系列の放送スケジュールと時間は以下の通りです。

※現在(2021年7月11日時点)でテレ東系列の放送日程とタイムテーブルは発表されていません。

新情報がわかり次第随時追記します。

★7月の放送スケジュールとタイムテーブル

開催日程 時間(タイムテーブル) 競技種目
2021年7月23日㈮
2021年7月24日㈯
2021年7月25日㈰
2021年7月26日㈪
2021年7月27日㈫
2021年7月28日㈬
2021年7月29日㈭
2021年7月30日㈮
2021年7月31日㈯

★8月の放送スケジュールとタイムテーブル

新情報がわかり次第随時追記します。

開催日程 時間(タイムテーブル) 競技種目
2021年8月1日㈰
2021年8月2日㈪
2021年8月3日㈫
2021年8月4日㈬
2021年8月5日㈭
2021年8月6日㈮
2021年8月7日㈯
2021年8月8日㈰

 

まとめ

東京オリンピック2020-2021テレビ局別の放送スケジュールやタイムテーブル一覧まとめでした。

記事内の東京オリンピック2020の放送スケジュールやタイムテーブルは現時点(2021年7月11日現在)で各局公式で発表されている情報をもとにまとめてあります。

放送局の都合、日本の勝ち上がり状況により放送スケジュール・時間が一部変更される可能性があります。

その為、オリンピック開催後はテレビ欄で確実な情報をチェックすることをおすすめします。

こちらでも新たな新情報がわかり次第追記していきますね。

最後までお読みいただき
ありがとうございました。